河南个人独资企业节税方案核定征收方式
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个人独资企业的税收筹划方法:
一,独资企业和一人有限责任公司的选择
个人独资企业是根据《独资企业法》在中国成立的。由自然人投资的实体,该财产归投资者所有,投资者对其个人财产承担的公司债务承担无限责任。对个体经营企业的生产经营所得,征收个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。
我们的《公司法》允许设立一人有限责任公司。一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或一个法人股东的有限责任公司。由于一人公司及其股东是两个不同的法律主体,因此一人公司和股东在征税时要双重征税,即对一人公司征收公司所得税,分配股东获得的工资和税后利润。征收个人所得税。
示例:假设2009年,一家个人企业和一家单人有限责任公司雇用30名员工,总资产为300万元,不考虑税收调整项目,不扣除投资者费用(薪金),年利润25万元,独资企业和一人有限责任公司的投资者月薪1.3万元。据税 务机关称,一人有限责任公司投资者的工资支出是合理的,且公司利润微薄。企业的确认条件适用于20%的企业所得税率。税后利润用于分配股利,比较个体经营企业和一人有限责任公司的税负。
个人独资应缴纳个人所得税=(250000-24000)×35%-6750 = 72350(元)
一人有限责任公司税:
投资者工资和薪金应缴纳个人所得税= [((13000-2000)×20%-375]×12 = 21900(元)
企业所得税=(250000-12×13000)×20%= 18800(元)
股息应为个人所得税=(250000-12×13000-18800)×20%= 15040(元)
个人所得税和公司所得税总额= 21900 + 18800 + 15040 = 55740(元) }
不难比较发现,尽管实行双重征税,但一人有限责任公司的税负比独资企业低,因为公司所得税法取消了应税工资的限 制。另外,作为一个独 立的法人实体,一人有限责任公司仅承担有限责任,风险相对较小。个人所有的有限收入企业须承担无限责任,并承担更大的风险。一人有限责任公司的注册资本不少于十万元,须全额缴纳;独资企业没有注册资本限额。因此,投资者应综合考虑所得税负担和公司的业务风险,业务规模,管理模式,投资额等因素,选择适合其实际情况的企业组织形式,提高投资***
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